Los Nr. 140 | A295

0140-Wilhelm Hempfing, Porträt einer schönen Frau mit buntem Haartuch, Ölgemälde von 1941, gerahmt

€ 180
€ 550
Wilhelm Hempfing, Porträt einer schönen Frau mit buntem Haartuch, Ölgemälde von 1941, gerahmt Wilhelm Hempfing, 1886 Schönau (Odenwald) - 1948 Karlsruhe, deutscher Maler und Radierer. Wilhelm Hempfing war Meisterschüler an der Karlsruher Kunstakademie bei Friedrich Fehr. Zwischen 1937 und 1944 war er mit mehreren Werken auf der offiziellen Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst in München vertreten, hier: Brustporträt einer jungen Frau, die Lippen rot geschminkt und ein buntes Tuch in die braunen Locken gebunden, Öl/Lw., 42 x 38 cm, r. o. sign. u. dat. 1941, im Goldstuckrahmen