Los Nr. 140 | A291

0140-Gernot Kissel, großer Frauenakt, Ölgemälde

€ 280
€ 600
Gernot Kissel, großer Frauenakt, Ölgemälde Gernot Kissel, 1939 Worms - 2008 Römerberg/ Südpfalz, dtsch. Maler, der vor allem durch seine expressiven weiblichen Akte und Porträts bekannt wurde. "Kissel fehlt in seiner Malerei alles Zögerliche und Verhaltene. Er formuliert mit stupender Sicherheit und in einem forcierten Malduktus. Momente einer gelassenen Bildwirkung erzielt er - wenn er sie überhaupt anstrebt - ausschließlich über die Farbgebung" (Prof. Dr. Helge Barthelt), hier: Üppiger, liegender weiblicher Akt in Aufsicht mit hinter dem Kopf verschränkten Händen, Öl/Lw., 120 x 100 cm, sign., verso Atelierstempel