Los Nr. 139 | A291

0139-Herbert Kapitzki, 2 Zeichnungen, 1984/86 & 2 Farbserigrafien, alle signiert, 1x datiert 1964

€ 160
€ 300
Herbert Kapitzki, 2 Zeichnungen, 1984/86 & 2 Farbserigrafien, alle signiert, 1x datiert 1964 Herbert W. Kapitzki, 1925 Danzig - 2005 Berlin, 1941-43 Studium in Danzig, 1949-52 Akademie der Künste Stuttgart bei Prof. Willi Baumeister, seit 1953 selbständiger Gestalter im Bereich der visuellen Kommunikation, 1964-68 Dozent, seit 1965 Leiter der Abteilung Visuelle Kommunikation an der Hochschule für Gestaltung, Ulm, seit 1970 o. Professor für visuelle Kommunikation an der Staatl. Hochschule für bildende Künste SHfbK bzw. Hochschule der Künste Berlin, zahlr. Ausstellungen u. Publikationen; hier: Sich überschneidende geometrische Formen, Mischtechnik (Bleistift, Aquarell), 56 x 18 cm, sign., dat. gewidmet, unter P.p. u. Glas im Metallrahmen, dazu "Hommage an Wassily Kandinsky", abstrakte Komposition, Filzstift(?), Darstellung 25 x 40 cm, sign., dat., verso auf Rückenabdeckung handschriftlich gewidmet, sign. u. dat., im Nielsenrahmen, o. Glas sowie 2 signierte Farbserigrafien mit geometrischen/Op art-Kompositionen, 17,2 x 17,2 cm bzw. 18,8 x 18,8 cm (auf Neujahrskarte d. Künstlers von 1964, auf der Innenseite noch 3 weitere kleine Variationen), beide o. Rahmen