Los Nr. 138 | A291

0138-Alexander Kanoldt, “Frauenalpl”, neusachliche Lithographie von 1932, sign.

€ 20
€ 220
Alexander Kanoldt, "Frauenalpl", neusachliche Lithographie von 1932, sign. Alexander Kanoldt, 1881 Karlsruhe - 1939 Berlin, deutscher Maler und Professor an der Kunstakademie in Berlin. Mit Wassily Kandinsky, Alexej von Jawlensky, Gabriele Münter, Marianne von Werefkin und anderen gründete er 1909 die Neue Künstlervereinigung München (N.K.V.M.), aus der 1911 die Redaktion des Blauen Reiters hervorging. 1925 nahm er an der Ausstellung Neue Sachlichkeit in Mannheim teil, wo er neben Max Beckmann mit dem größten Werkkonvolut vertreten war; hier: Blick auf das Wettersteingebirge bei Partenkirchen mit der Frauenalpl, neusachliche Landschaft, Lithographie, 36, 2 x 47,5 cm, r. u. sign. u. dat. 1932, WVZ Amman 42, unter P.partout gerahmt