Los Nr. 137 | A297

0137-Friedrich Gräsel, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1968

€ 20
Friedrich Gräsel, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 1968 Friedrich Gräsel, 1927 Bochum - 2013 Osnabrück, Bildhauer, Ohne Titel, Farbserigraphie/leichter Karton, 55 x 55 cm, signiert, datiert (19)68, nummeriert 82/100, Bleistiftlinie mittig im Blatt in roter Fläche, linke untere Ecke bestoßen, o. Rahmen. Gräsel studierte von 1952 bis 1956 an den Kunsthochschulen in München und Hamburg sowie an der Universität Hamburg. Von 1982 bis 1988 war er Professor für Plastisches Gestalten an der Gesamthochschule Essen.