Los Nr. 136 | A293

0136-Karl-Heinz Krause, Tedesca Romana, Akt, signierte Bronze von 1987

€ 20
€ 10000
Karl-Heinz Krause, Tedesca Romana, Akt, signierte Bronze von 1987 Karl-Heinz Krause, 1924 Angermünde - 2019 Mainz, ab 1947-54 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; seit 1948 befasste er sich mit der Bildhauerei. Zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen u.a. in New York, Basel, Paris, Stockholm. Hier: Stehender weiblicher Akt den Kopf nach links gedreht, Bronze, H 81 cm, mongr. KHK, dat. 1987, mit Widmung, bez. E.A. (Inv. Nr. 1911)