Los Nr. 134 | A298

0134-Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2021

€ 100
€ 240
Willibrord Haas, Farbintensive Kompositionen, 4 große Aquarelle von 2021 Willibrord Haas, *1936 Schramberg, "Sonnenpflänzchen" / "Rotes Gerüst" / "Coronaflucht" / "Sternplosion", 4 Aquarelle/Bütten, 61 x 46 cm und 54 x 73 cm, je signiert, datiert 2021 und betitelt, o. Rahmen Zum Künstler: 1954-60 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München u.a. bei Richard Seewald, Charles Crodel u. an der Ludwig-Maximilians-Universität bei Hans Sedlmayr u. Romano Guardini. Begegnung und Inspiration aus einer Bekanntschaft Ende der 1960er Jahre mit Joseph Beuys.