Los Nr. 134 | A296

0134-Jules René Hervé, Kirchgang in ländlicher Kapelle, Ölgemälde, gerahmt

€ 240
€ 500
Jules René Hervé, Kirchgang in ländlicher Kapelle, Ölgemälde, gerahmt Jules René Hervé, 1887 Langres - 1981, französischer Impressionist, Frühlingslandschaft mit Kirchgängern, Öl/Lw., 22 x 27 cm, sign., verso sign, im Goldstuckrahmen. Hervé studierte an der École nationale supérieure des arts décoratifs bei Fernand Cormon und Jules Adler, stellte 1910 zum ersten Mal auf dem Salon des Artistes Français der Société des Artistes Français aus, 1914 erhielt die Silbermedaille auf dem Salon des Artistes Français u. auf der Weltfachausstellung Paris 1937 eine Goldmedaille.