Los Nr. 129 | A291

0129-Erich Haselhuhn & Agní Horst, zwei informell-abstrakte Ölgemälde der 1960er Jahre mit Ausstellungsbeteiligungen

€ 90
€ 150
Erich Haselhuhn & Agní Horst, zwei informell-abstrakte Ölgemälde der 1960er Jahre mit Ausstellungsbeteiligungen Erich Haselhuhn, 1898 - 1971 Mainz-Kastell, in der Schweiz geborener Maler, Dozent in Mainz, "Schwebende Harmonik", Mischtechnik/ Platte, 98 x 89 cm, sign., gerahmt (verso Etikett des Arbeitskreises Bildender Künstler Rhein/ Main, ausgestellt 1965 Berlin/ Kulturamt & Wiesbaden/Kollonaden, 1968 Mainz/Kurfürstl. Schloss & Blütenhaus im Stadtpark) - Agní Horst, Mannheim, Abstrakte Komposition aus mit Ölfarben "reliefierten", farbigen Rechtecken und organischen Strukturen, Öl/Lw., 90 x 70 cm, originaler Atelier-Holzrahmen, verso Ausst.-Etikett des Württembergischen Kunstvereins, beide Gemälde in altersgemäßem Originalzustand