Los Nr. 127 | A297

0127-Johannes Geccelli, “Vorbeigang”, große sign. Farbserigraphie von 1971

€ 20
€ 130
Johannes Geccelli, "Vorbeigang", große sign. Farbserigraphie von 1971 Johannes Geccelli, 1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde- Mahlow, Vorbeigang, Farbserigraphie, 70 x 47 cm, signiert, nummeriert 94/100, o. Rahmen Zum Künstler: deutscher Maler der Farbfeldmalerei, bis 1951 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Kamps u. Bruno Goller, 1957 erste Ausstellung bei Otto Piene; Kontakte zur ZERO-Gruppe; ab 1965 Professur an der Hochschule der BK Berlin, ab 1980 Gastprofessur am Hunter College in New York.