Los Nr. 126 | A297

0126-Fritz Gärtner, Waldstück, signiertes Ölgemälde von 1913, gerahmt

€ 150
€ 150
Fritz Gärtner, Waldstück, signiertes Ölgemälde von 1913, gerahmt Fritz Gärtner, 1882 Aussig - 1958 München, Maler, Grafiker, Illustrator, Bildhauer und Medailleur, Waldstück mit Lichtung, Öl/Karton, kräftige Farben, ca. 50 x 65 cm, signiert und datiert 1913, unter Glas im Goldrahmen Gärtners erste Ausbildung erfolgte beim Maler Josef Reiner in Aussig. 1900 trat er in Gabriel von Hackls Naturklasse an der Münchner Kunstakademie ein. Dort erhielt er weitere Ausbildung als Schüler von Ludwig von Löfftz, Carl von Marr, Alexander Wagner und Peter Halm. Er war 1939, 1941 und 1942 mit jeweils einem Ölgemälde auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten.