Los Nr. 125 | A289

0125-Erté, Pfauentänzerin “Diva” der 1920er Jahre, Bronzeplastik, Multiple

€ 180
€ 700
Erté, Pfauentänzerin "Diva" der 1920er Jahre, Bronzeplastik, Multiple Erté ( = Romain de Tirtoff ), 1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris, Frankreich, russisch-französischer Künstler und Modedesigner. Mit seinen Illustrationen und Modekreationen ist Erté einer der Hauptvertreter des Art déco, hier: Die leicht bekleidete Pfauentänzerin "Diva", H 43 cm, Bronze mit goldbrauner Patina, auf dem Sockel sign., postumes Multiple