Los Nr. 123 | A293

0123-Sammlungsnachlass der Moderne: Informell, Abstraktion & Gegenständlich, 16 Originale für Selbstbesichtiger

€ 60
€ 80
Sammlungsnachlass der Moderne: Informell, Abstraktion & Gegenständlich, 16 Originale für Selbstbesichtiger Dietrich Schüler, 1925 Breslau - ca. 2017 Geisenheim, Abstrakte Komposition, Öl/Karton, 45 x 48 cm, verso Nachlasstempel ~ Dietrich Schüler, 1925 Breslau - ca. 2017 Geisenheim, Muster und Farbflächen, Aquarell/Papier, 9,5 x 8,5 cm, verso Nachlassstempel ~ Sepp Holstein, XX, Abstrakte Komposition, Aquarell/Papier, 14,5 x 11 cm, sign., dat. (19)77, verso Künstlerstempel ~ Unleserlich signierend, Abstrakte Komposition, Aquarell/Karton, 23 x 29 cm, sign., dat. (19)62 ~ Anonym, Fingerprints, Acryl/Papier, 21 x 13 cm, unter P.p. ~ Winter ?, Kopf, Monotypie, 35 x 24 cm, unter P.p., bez. Winter ~ Elke Wree, *1940 Flensburg, Abstrakte Komposition, Aquarell/Papier, 12 x 16,5 cm, monogr., dat. (20)05 ~ Anonym, Abstrakte Komposition, Aquarell/Papier, ca. 19 x 28 cm, verso mit Klebestreifenresten ~ Anonym, Abstrakte farbige Kreisform, Öl/Lw., 27 x 34 cm ~ Anonym, Krokodil mit katzenähnlicher Figur, Mischtechnik, ca. 28 x 21 cm, unter P.p. ~ Anonym, Informelle Komposition, Öl/Karton, verso Reste eines anderen Gemäldes, 30,5 x 27 cm, unter P.p. - Monogrammist, Sich bückender Akt, Buntstift/Bleistift, 21 x 15 cm, monogr., dat. (19)96, leichte Altersspuren ~ Peter Paul Etz, 1913 Mainz - 1995, Porträt einer Frau, Öl/Papier, 21 x 16 cm, verso bez., unter P.p. ~ Anonym, Porträt einer Frau mit lila Schal um die Schultern, Kreide/Papier, 34,5 x 28 cm, Ecken gering knickfaltig ~ Unleserlich signierend, Stehender weiblicher Akt, Kreide/Papier, 35 x 24 cm, sign., dat. (19)37, unter P.p. ~ Hans Kurz, Boote am Ufer eines Flusses mit Brücke, Aquarell/Papier, 14 x 22 cm, unter P.p. und Glas gerahmt - Lot bitte selbst in Augenschein nehmen!