Los Nr. 123 | A295

0123-Günter Grass, “Stillleben mit Disteln”, große Farbalgraphie von 2002 , sign., gerahmt

€ 20
€ 300
Günter Grass, "Stillleben mit Disteln", große Farbalgraphie von 2002 , sign., gerahmt Günter Wilhelm Grass, 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler und Grafiker. Grass gehörte seit 1957 zur Gruppe 47 und wurde mit seinem Debütroman Die Blechtrommel 1959 zu einem international geachteten Autor der deutschen Nachkriegsliteratur, hier: Dekoratives Stillleben mit Disteln, Farbalgraphie (anders als bei der Lithographie wird bei der Algraphie kein Stein, sondern eine gekörnte Aluminiumplatte verwendet), 75 x 55 cm, num. 11/150, sign., gerahmt