Los Nr. 121 | A295

0121-Bruno Goldschmitt, “Die Bibel” Mappe mit 17 Holzschnitten von 21 von ca. 1925 und weitere Grafiken u.a. von HAP Grieshaber, Marc Chagall u.a. aus Galerienachlass

€ 20
€ 440
Bruno Goldschmitt, "Die Bibel" Mappe mit 17 Holzschnitten von 21 von ca. 1925 und weitere Grafiken u.a. von HAP Grieshaber, Marc Chagall u.a. aus Galerienachlass Bruno Goldschmitt, 1881 Nürnberg - 1964 München, Maler, Freskomaler, Graphiker, Holzschneider und Lithograph, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Nürnberg u. Akademie der Bildenden Künste München, 1900 gründete er mit Hermann Hesse, Ludwig Finckh, Robert Weise und anderen eine Künstlerkolonie am Bodensee, hier: "Die Bibel", 17 Blätter von 21, Holzschnitte, 29,5-30 x 40-42 cm, 16x unter P.p., alle sign. u. num. III/23, Ed. München, F. Bruckmann, in Originalmappe, dazu Marc Chagall, 1887 - 1985, "Das Gesicht Israels" und "Kain und Abel", Farblithographien von 1960, 35,5 x 26 cm (Mourlot 231 und 238); HAP Grieshaber, 1909-1981, "Urwald Kongo" u. "Palaver", zwei Farbholzschnitte von 1962, 37,5 x 28 cm; Manfred Wegel, XX., Landschaft, Aquatinta, sign. 1982; G. Nahm, XX., Akte und erotische Szenen, 23 Radierungen, einmal sign. u. dat. 1975