Los Nr. 120 | A291

0120-Rudolf Höckner, Flusslandschaft (Elbe), Ölgemälde, signiert

€ 80
€ 360
Rudolf Höckner, Flusslandschaft (Elbe), Ölgemälde, signiert Rudolf Höckner, 1864 Wolkenstein (Erzgebirge) - 1942 Bad Mergentheim, 1886-90 Großherzoglich-Sächsische Kunstschule in Weimar, Unterricht bei Theodor Hagen, Auszeichnung und Stipendium für besondere Leistungen in der Landschaftsmalerei, Reisen, u.a. nach Süddeutschland und Italien, ab 1891 wieder in Weimar ansässig, 1895 Umzug nach Flensburg, ab 1905 in Hamburg, ab 1915 in Wedel ansässig, seine Arbeiten sind meistens kleinformatige, dunkel gehaltene Landschaftsbilder mit Motiven aus der Hamburger Umgebung und Norddeutschland; hier: Flusslandschaft (Elbe) mit Booten unter bedecktem Himmel, Öl/Papier/Karton, minimale Farbverluste, auch an d. Ecken, 14 x 20,7 cm, sign., o. Rahmen