Los Nr. 119 | A291

0119-Manfred Henninger unsign./zugeschr., “Figurative Komposition”, Ölgemälde in älterem Unikat-Galerierahmen

€ 280
€ 400
Manfred Henninger unsign./zugeschr., "Figurative Komposition", Ölgemälde in älterem Unikat-Galerierahmen Manfred Henninger, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart, deutscher Maler, der Verschollenen Generation zugerechnet. Von 1920 bis 1928 studierte er an der Stuttgarter Kunstakademie bei Robert Poetzelberger, Christian Landenberger und Heinrich Altherr, in Dresden bei Oskar Kokoschka. Henninger war 1929 Mitbegründer der Stuttgarter Neuen Sezession, 1949 erfolgte seine Berufung an die Staatliche Akademie der bildenden Künste Stuttgart als Leiter der Malklasse für Landschaft und Bildnis, er unterrichtete dort bis zum Jahre 1961. 1955 bis 1957 war er Rektor der Akademie; hier: Vielfigurige Szene im markanten Henninger- Pinselduktus, Öl/ Platte, 45 x 47 cm, verso altes Etikett mit der Bez. " Henninger - Figurative Komposition 92/7918 ", in aufwändiger, älterer Galerierahmung