Los Nr. 120 | A289

0120-Max Ernst, vier Silber-Reliefteller “Medusa”, “Messalina”, “Orion” und “Bain de Diane”, 1960er Jahre

€ 1800
€ 2000
Max Ernst, vier Silber-Reliefteller "Medusa", "Messalina", "Orion" und "Bain de Diane", 1960er Jahre Max Ernst, 1891 - 1976, 925er Silber, Teller mit glatter Fahne, im Spiegel Kopf der Medusa im Relief, Dm 27 cm, nicht signiert oder punziert; drei kleinere Teller mit glatter Fahne, im Spiegel "Messalina" sign. u. punziert, "Orion" nicht signiert oder punziert, und "Bain de Diane" im Relief signiert, num. 15/69 u. punziert Kosca, Dm 22,3 cm, aus dem Besitz dieser Silberschmiede-Familie, Nachlass Marinotti, Mailand, zus. 2485 g, s. beil. Kopie aus Buch "Max Ernst läßt grüßen", S. 111 Reliefteller "Amathusia" von 1973