Los Nr. 117 | A297

0117-Otto Fikentscher, “Morgenroth”, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 650
Otto Fikentscher, "Morgenroth", Ölgemälde, gerahmt Otto Fikentscher, 1862 Zwickau -1945 Baden-Baden, "Morgenroth", Bergkuppe mit wenigen Bäumen und Rotwild unter Wolken bei Sonnenaufgang, Öl/Lw, 55 x 77 cm, signiert, verso alter Ausstellungszettel, im Goldstuckrahmen Zum Künstler: ab 1884 Studium an der Akademie München und Großherzoglichen Badische Kunstschule Karlsruhe, Mitglied der Malerkolonie Grotzingen. Er unternahm Studienreisen nach Ungarn, Rumänien, Nordamerika und an die Ostsee; seine Werke waren u.a. auf der Großen Berliner Kunstausstellung, der Internationalen Kunstausstellung Düsseldorf, im Münchner Glaspalast und auf der Künstlerbundausstellung in Karlsruhe zu sehen.