Los-Nr. 116 | A280

0116-Josef Steiner, Palmen am Wasser, Kohlezeichnung, im Atlierrahmen

€ 80
€ 90
Josef Steiner, 1899 - 1977, Spandauer Park mit Palmen, Haus und einem Mann am Wasser sitzend, Idyllische Stimmung, Kohle/Papier, 14 x 20 cm, verso bez., unter P.p. und Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 234; Wvz Nr. 199); Spandauer Garten mit Palmen, Brunnen und rastendem Gärnter, Kohle/Papier, ca. 17 x 22,5 cm, mit Nachlassstempel vorne, knickfaltig, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 235; Wvz Nr. 200)