Los Nr. 116 | A293

0116-Andreas Paul Weber, umfangreicher Sammlungs-Nachlass: signierte Lithographien, Bücher ab 1921, zahlr. Bde. Kritischer Kalender, Porzellan-Graphiken, Kunst-Postkarten, Werkverzeichnisse, Selbstbesichtigung empfohlen

€ 20
€ 850
Andreas Paul Weber, umfangreicher Sammlungs-Nachlass: signierte Lithographien, Bücher ab 1921, zahlr. Bde. Kritischer Kalender, Porzellan-Graphiken, Kunst-Postkarten, Werkverzeichnisse, Selbstbesichtigung empfohlen Andreas Paul Weber, 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken bei Mölln, bedeutender deutscher Lithograf, Zeichner und Maler. Er hinterließ ein umfangreiches zeichnerisches und lithografisches Werk, vor allem zeitkritische, satirische Blätter. Unter anderem beschäftigte er sich mit den Themen Nationalsozialismus, Politik, Umwelt und Medizin. Des Weiteren entwarf er Gebrauchsgrafik und etliche Buchillustrationen (beispielsweise zu Reineke Fuchs, Till Eulenspiegel, Münchhausen und zu Werken von Hans Sachs) und gab den Kritischen Kalender heraus, hier: Umfangreicher Sammlungsnachlass aus 6 großen, zwei kleinen und 3 ungerahmten, sign. Lithographien, über 50 Bde. illustr. Bücher und Fachliteratur ab 1920 (u.a. "Der Narren- Spiegel", das Album "Britische Bilder", "Eulenspiegel mit dem blauen Hosentuch" von 1920), ca. 80 Kunst-Postkarten, 4 limitierte Porzellan-Graphiken/Glashaus Rode u.a., Selbstbesichtigung empfohlen