Los Nr. 117 | A293

0117-Ludwig Wilding, Op art-Kreis / -Kugel, großer Siebdruck von (19)67, sign.

€ 20
€ 170
Ludwig Wilding, Op art-Kreis / -Kugel, großer Siebdruck von (19)67, sign. Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/ Nordheide, deutscher Maler und Objektkünstler. Seine Werke werden den Stilrichtungen kinetische Kunst und Op-Art zugeordnet. In den 1960er Jahren war er Mitglied der Kunstbewegung Neue Tendenzen. Ludwig Wildings Ausgangspunkt war die Linie. Durch Überlagerungen von zweidimensionalen Linienstrukturen (sog. Moiré-Effekt) lotete der Künstler Irritationen der visuellen Wahrnehmung aus und erzeugte Scheinbewegungen, Virtualität, Stereoskopien, paradoxe Körper und Anamorphosen, hier: Ein Kreis, der durch zeichnerische Effekte als Kugel erscheint, Siebdruck, 60 x 50 cm (Blattgröße), sign. u. dat. (19)67