Los Nr. 115 | A293

0115-Emil Wachter, 11 Farblithographien aus “Die Bibel in Gesichtern” von 1982, alle numm. u. sign.

€ 20
€ 180
Emil Wachter, 11 Farblithographien aus "Die Bibel in Gesichtern" von 1982, alle numm. u. sign. Emil Wachter, 1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe, deutscher Künstler. Er studierte Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe, ab 1954 war er als freischaffender Künstler tätig. Von 1958 bis 1963 lehrte Wachter an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe Malerei und Bildhauerei. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen. 2011 wurde ihm für sein Lebenswerk das Große Bundesverdienstkreuz verliehen; hier: 11 markante Porträts aus der Bibel (Herodes, Zacharias, Salome, Hiobs Frau, Holofernes, Kaiphas u.a.), 11 Farblithographien aus "Die Bibel in Gesichtern", je ca. 30 x 40 cm, alle betitelt, numm. 50/80, sign. u. dat. (19)82, mit Begleittext