Los Nr. 112 | A291

0112-Georg Heieck, Rom, “Marcellustheater” & “Mittagsruhe im Feld”, 2 signierte Gemälde von (19)56/55, ateliergerahmt & “Pfälzer Land”, Mappe mit Holzschnitten von Hermann Müller und Otto Hodapp

€ 80
€ 220
Georg Heieck, Rom, "Marcellustheater" & "Mittagsruhe im Feld", 2 signierte Gemälde von (19)56/55, ateliergerahmt & "Pfälzer Land", Mappe mit Holzschnitten von Hermann Müller und Otto Hodapp Georg Heieck, 1903 - 1977, Blick auf das antike Marcellustheater und neue Architektur in Rom, lasierend gemaltes Öl/Malkarton, 60 x 80 cm, sign., dat. (19)56, im blau-goldenen Atelierrahmen, dazu ders., Ruhendes Paar auf einer Wiese, Mischtechnik, Ausschnitt 44 x 60 cm, sign., dat. 1955, unter P.p. u. Glas im grau-goldenen Atelierrahmen - Hermann O.J. Müller, 15 Graphiken, meist Holzschnitte. dazu Otto Hodapp, 1894 - 1968, 9 Graphiken, sowie Ernst W. Kunz, 1912 - 1985, Radierung, in originaler HLn-Mappe