Los-Nr. 111 | A279

0111-Joachim Lutz ( „Zeichner der Stille“ ), Sammlungs- Nachlass mit 5 Aquarellen der 1940er Jahre, alle gerahmt

€ 90
€ 120
Joachim Lutz, 1906 Höchst – 1954 Heidelberg, ab 1925 Studium an der Staatl. Kunstgewerbeschule Stuttgart, ab 1936 Leiter der Freien Akademie Mannheim, 1947 Gründung der Freien Gruppe mit Will Sohl,1950 porträtierte er den Bundespräsidenten Theodor Heuss und wurde überregional bekannt, 5 Aquarelle mit Tusche: Pripyet Sümpfe in Russland/ Kloster Birnau & Goldbach Kapelle am Bodensee/ Mont St. Michel / Tumringen-Lörrach Kapelle, je Aquarell/ Tusche, je ca. 20 x 30 bzw. 16 x 32 cm, alle sign. u. dat. 1943 – 47, verso bez., alle unter P.partout gleich gerahmt ( Letzte Einzelausstellung: Kurpfälzisches Museum Heidelberg: „Joachim Lutz – Zeichner der Stille“ vom 15. Oktober 2017 bis 28. Januar 2018 )