Los Nr. 108 | A289

0108-Otto Dill, Schreitender Tiger, Tuschezeichnung & “Skizzenbuch von Dill”, 1949

€ 80
€ 350
Otto Dill, Schreitender Tiger, Tuschezeichnung & "Skizzenbuch von Dill", 1949 Otto Dill, 1884 Neustadt/Wstr. - 1957 Bad Dürkheim, Meisterschüler des bedeutenden Tiermalers Heinrich v. Zügel an der Münchener Akademie. Zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind - Wüsten- und Beduinenszenen, Stierkampfstudien und Tigerbilder sowie Hunderte von Darstellungen von Löwen, die ihm den Spitznamen „Löwen-Dill“ eintrugen. Hier: Schreitender Tiger von vorne, Tuschezeichnung, aquarelliert, 38,5 x 23 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt, dazu "Skizzenbuch von Dill", mit Vorwort von E.D. Dill, Bad Dürkheim mit 18 Taf., zum 65. Geburtstag 1949, mit Signatur des Künstlers, limit. Aufl. Nr. 145, im Ganzleinen (o.J. u. Vlg.)