Los Nr. 108 | A293

0108-Oskar Strnad, “Ecce Homo”, Aquarell, Bühnenentwurf?, gerahmt

€ 100
€ 150
Oskar Strnad, "Ecce Homo", Aquarell, Bühnenentwurf?, gerahmt Oskar Strnad,1879 Wien-1935 Bad Aussee, Architekt, Designer und Bühnenbildner, zusammen mit Josef Frank prägte er die sogenannte Wiener Schule der Architektur, der am Kreuz hängende Christus wird von seinen Peinigern gequält, Aquarell, 26 x 19,5 cm, signiert, hinter Glas gerahmt