Los Nr. 107 | A293

0107-Anton Stankowski, 3 sign. Farbsiebdrucke, sign. Katalog zum 75. Geb. sowie Werkverzeichnis & Helmut Keppler, ein op-art Siebdruck von 1966 & zwei sign. Kunstmappen

€ 20
€ 220
Anton Stankowski, 3 sign. Farbsiebdrucke, sign. Katalog zum 75. Geb. sowie Werkverzeichnis & Helmut Keppler, ein op-art Siebdruck von 1966 & zwei sign. Kunstmappen Anton Stankowski,1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen, bedeutender deutscher Grafikdesigner, Fotograf und Maler, studierte ab 1927 an der Folkwangschule in Essen bei Max Burchartz. 1929 siedelte Stankowski nach Zürich über und entwickelte mit seiner neuen foto- und typografischen Auffassung die „konstruktive Grafik“. Dort hatte er auch intensiven Kontakt zu Richard Paul Lohse und Max Bill und vervollständigte in diesen Jahren seine berühmte „Gestaltungslehre“, 1964 wurden Arbeiten von Stankowski auf der documenta III in Kassel in der Abteilung Graphik gezeigt, 1970 entwickelte er das berühmte Logo für die Deutsche Bank, hier: "Konkreter" Farbsiebdruck, 25 x 25 cm (Blattgröße), sign. / Graphische Einladung zum 88. Geburtstag, sign. / Graphische Einladung zu einem 70. Geb. von Stankowski gestaltet und sign., von Stankowski sign. Katalog zu dessen 75. Geb. 1981 sowie Werkverzeichnis: "Anton Stankowski - Das Gesamtwerk 1925 - 1982 ", 442 S. mit vielen Farb- und sw.-Taf. - Helmut Keppler, 1924 Erlangen - 2019 Gerlingen, deutscher Künstler, Maler und Grafiker, der dem Konstruktivismus zuzuordnen ist. Er studierte an der Staatl. Hochschule für BK in Stuttgart und wurde 1950 von Anton Stankowski als studentischer Mitarbeiter für sein Atelier angeworben, 1952 beendete er sein Studium und war für weitere zwei Jahre im Atelier von Stankowski tätig. 1954 verließ Keppler das Atelier und war seitdem als freier Künstler, Maler und Grafiker tätig, hier: Rotorförmig angeordnete Kreissegmente, sw-Siebdruck, 45 x 45 cm, verso sign. u. dat. 1966 sowie zwei Kunstmappen: "Helmut Keppler - Linien und Winkel", numm. 49/50 & " Helmut Keppler - Steinzeichen aus Sardinien und Korsika", numm. 51/100