Los Nr. 107 | A292

0107-Johnny Friedlaender, “Les pavots” & Composition abstraite, 2 große Farbradierungen, sign., beide in Galerierahmen

€ 20
€ 120
Johnny Friedlaender, "Les pavots" & Composition abstraite, 2 große Farbradierungen, sign., beide in Galerierahmen Gotthard Joachim (Johnny) Friedlaender, 1912 Pleß, Oberschlesien - 1992 Paris, deutsch-französischer Grafiker und Radierer, studierte von 1928 bis 1930 bei Otto Mueller und später bei Carlo Mense an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe Breslau und zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung, hier: 2 "klassische" Friedlaender - Farbradierungen der 1970/80-er Jahre, 55 x 75 cm, numm. 9/95, sign. (Les pavots) & 46 x 63 cm, numm. 73/95, sign., beide ansprechend gerahmt