Los-Nr. 105 | A279

0105-Otto Lackenmacher, Weiblicher Akt mit Rotwein, signiertes Ölgemälde von 1984, gerahmt

€ 90
€ 480
Otto Lackenmacher, 1927 Saarbrücken – 1988, in Trier besuchte Lackenmacher von 1941 bis 1943 die Kunstschule. Nach dem Krieg war er in Saarbrücken u.a. Schüler bei Frans Masereel, Er erhielt zwei Stipendien für Auslandsaufenthalte in Paris an der Akademie le Grande Chaumiere. 1979 erhielt er ein Stipendium für Berlin, wo er neben Saarbrücken lebte und arbeitete. Sein Stil lässt sich als realistisch beschreiben. Als Motiv interessierten ihn vorwiegend Menschen, ob Großstädter, Ausgestoßene oder Verzweifelte. Sexualität wird in seinen Werken immer wieder zum Bildinhalt. Weiblicher sitzender Akt mit Weinflasche und Glas, Öl/Platte, ca. 65 x 50 cm, sign., dat. 1984, ansprechend gerahmt VG BILD-KUNST