Los Nr. 105 | A286

0105-Max Gubler, Portrait einer Ordensschwester, Ölgemälde & Portrait einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung, gerahmt

€ 280
€ 300
Max Gubler, Portrait einer Ordensschwester, Ölgemälde & Portrait einer jungen Frau, Bleistiftzeichnung, gerahmt Max Gubler, 1898- 1973 Zürich, Schweizer Maler, Bildnis einer älteren Schwester eines Krankepflegeordens in weißem Habit und rosa Umhang, 110 x 88,5 cm, Öl/Lw., o. Rahmen, dazu Studie einer jungen Frau mit Häubchen (Krankenschwester?), Bleistiftzeichnung, 61 x 48 cm, hinter Glas gerahmt, verso bez. "An freundliche Erinnerung an die Casa Coray" unterschrieben von Han Coray, 1880-1974, Schweizer Reformpädagoge, Kunstsammler und Förderer von Max Gubler, und "Zeichnung von Max Gubler", Bilder wohl während seiner Klinikaufenthalte ab 1957 in Bellevue, Kreuzlingen, Préfargier bei Marin am Neuenburgersee oder ab 1968 in der Psychiatrischen Klinik Burghölzli, Zürich enstanden.