Los Nr. 103 | A289

0103-Edgar Degas, “Danseuse, grande arabesque, deuxieme temps”, Bronzeplastik von 1885/90, postumer, limitierter Strehle-Guss mit Zertifikat

€ 1200
Edgar Degas, "Danseuse, grande arabesque, deuxieme temps", Bronzeplastik von 1885/90, postumer, limitierter Strehle-Guss mit Zertifikat Edgar Degas, 1834 - Paris - 1917, bedeutender französischer Maler und Bildhauer. Skulpturen und Bilder von anmutigen Tänzerinnen und bunten Theaterszenen stehen seit Mitte der 1860er Jahre im Zentrum von Degas Schaffen. Sie gehören in die Gruppe der Alltagsbilder, die das großstädtische Leben zeigen; hier: Auf einem Bein balancierender Akt einer jungen Frau "Grande Arabesque", Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, H 44,4 cm, auf der Plinthe sign., postumer Guss von Strehle, num. 44/321, mit einem Zertifikat der "Meisterwerke des 20. Jh.-Edition" Rom y Rom GmbH"