Los Nr. 102 | A289

0102-Edgar Degas, “Portrait de Mlle Hélène Hertel”, Lithographie nach einer Zeichnung (eine von 250), Paris 1922

€ 20
€ 30
Edgar Degas, "Portrait de Mlle Hélène Hertel", Lithographie nach einer Zeichnung (eine von 250), Paris 1922 Edgar Degas, 1834 - Paris - 1917, bedeutender französischer Maler und Bildhauer, der häufig zu den Impressionisten gezählt wird, hier: Dreiviertel- Porträt der Mademoiselle Hélène Hertel, die spätere Comtesse Falzacappa, Lithographie, 27 x 19 cm, aus Henri Rivières Portfolio "les dessins de Degas reproduits en facsimili", erschienen in einer 250-er Auflage, Paris/Demotte, 1922, r. o. im Stein sign. u. dat. 1868