Los Nr. 103 | A293

0103-Bernard Schultze, “Muskelprotz”, Zeichnung in neuwertiger Galerierahmung

€ 100
€ 330
Bernard Schultze, "Muskelprotz", Zeichnung in neuwertiger Galerierahmung Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl, Provinz Posen - 2005 Köln, deutscher Maler und wichtiger Vertreter der Kunstrichtung Informel. Er studierte von 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf. Nachhaltig beeinflusst von Wols (Otto Wolfgang Schulze) und Jean-Paul Riopelle, dem Tachismus und dem Action Painting, entwickelte Bernard Schultze einen sehr persönlichen Stil der gestisch abstrakten Malerei. Schultzes Arbeiten werden häufig als lyrisch abstrakt bezeichnet, hier: Komposition aus den für Schultze typischen Elementen (Zitate aus der Natur, wie Wurzeln u.a. Gewächse), von ihm als 86-jähriger selbst "Muskelprotz" betitelt, Bleistiftzeichnung, 30 x 42 cm, bezeichnet und sign., im Passepartout edel galeriegerahmt