Los Nr. 102 | A293

0102-Slg. Grafik von Herbert Rolf Schlegel, Gertrude Degenhardt und Edmund Schaefer

€ 20
€ 120
Slg. Grafik von Herbert Rolf Schlegel, Gertrude Degenhardt und Edmund Schaefer Herbert Rolf Schlegel, 1889 Breslau - 1972 Landsberg am Lech, Maler, Vertreter der romantischen Version der Neuen Sachlichkeit, Drei Akte beim Bad, Holzschnitt. 25 x 25, im Stock monogrammiert, sign., mit Nachlassstempel, stockfleckig, o. Rahmen; Gertrude Degenhardt, *1940 New York, Gertrude Degenhardt illustriert Franz-Josef Degenhardt, Mappe mit 8 von 10 Illustrationen zu Franz-Josef Degenhard "Spiel nicht mit den Schmuddelkindern. Balladen Chansons, Grotesken, Lieder.", Zinkographien, 1 x signiert, 1967, ein Blatt mit Knick am Rand, Mappe signiert von F.J. und G. Degenhardt; Edmund Schaefer (-Osterhold), 1880 Bremen - 1959 München, Graphiker, Maler und Professor an Kunsthochschulen, Erzählungen aus dem Orient. Acht Holzstiche von Edmund Schaefer. Mit einem Geleitwort von Emil Waldmann, Berlin, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, o.J. um 1940, alle sign., in Mappe