Los Nr. 101 | A293

0101-Otto Schliwinski, Sammlungs-Nachlass “Menschenansammlungen” mit 8 Mischtechniken & zwei Siebdrucken

€ 150
€ 280
Otto Schliwinski, Sammlungs-Nachlass "Menschenansammlungen" mit 8 Mischtechniken & zwei Siebdrucken Otto Schliwinski, *1928 Moldzien/Ostpreußen, lebt und arbeitet in Zwickau, deutscher Maler und Grafiker. Seinen ersten künstlerischen Studien folgte der Besuch der Folkwangschule in Essen. Seit 1961 stellte er weltweit in mehr als 60 Einzelausstellungen aus. Er war Gastdozent am Sydney College of the Arts und am Brisbane College of Photography and Art. Seine erste Einzelausstellung fand 1961 im Ruhrlandmuseum in Essen statt; hier: 2 numm. u. sign. Siebdrucke sowie 8 Arbeiten auf Papier (Mischtechniken), 24 x 36 cm bis 50 x 70 cm, signiert