Los Nr. 104 | A293

0104-Katharina Sieverding, Weltlinie 1999 – Der du kennst nur die Daten, signierte Farbserigraphie von 1999

€ 20
€ 150
Katharina Sieverding, Weltlinie 1999 - Der du kennst nur die Daten, signierte Farbserigraphie von 1999 Katharina Sieverding, *1941 Prag, 1964-67 Bühnenbild-Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; 1967-1972 Studium der Bildhauerei bei Joseph Beuys und Film an der Kunstakademie Düsseldorf; danach folgten Reisen in die USA, China und Sowjetunion; Prof. von 1992-2007 an der Hochschule der Künste Berlin; seit 2010 lehrt sie an der Graduiertenschule der Universität der Künste Berlin. Ihre Werke sind national sowie international in zahlreichen öffentlichen Sammlungen zu sehen u.a. MoMA New York. Hier: Weltlinie 1999 - Der du kennst nur die Daten, 60 x 85,5 cm, sign., dat. (19)99, num. 5/35, o. Rahmen