Los Nr. 102 | A292

0102-Georg Fischhof, Quai einer holländischen Stadt, Ölgemälde

€ 90
€ 160
Georg Fischhof, Quai einer holländischen Stadt, Ölgemälde H. Wagner alias Georg Fischhof, 1859 Wien-1914 Erbach, studierte zunächst Architektur, widmete sich aber später der Malerei und studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule und in München, verwendete zahlr. Pseudonyme, u.a. H. Wagner, hier: Uferstraße einer Stadt mit Häusern, Figurenstaffage und Segelbooten, 21 x 31 cm, sign., verso am Rand bez. 1905, im schweren Jugendstil-Goldstuckrahmen