Los Nr. 101 | A292

0101-Egon Fischer, Materialbild/ Relief von 1962, gerahmt

€ 180
€ 200
Egon Fischer, Materialbild/ Relief von 1962, gerahmt Egon Fischer, 1935 Kopenhagen- 2016, dänischer Bildhauer, studierte an der Eks-skolen, wo er das Schweißen bei Poul Gernes erlernte, war Schüler von Kalinowski, begann 1963 seine Skulpturen auszustellen, bevorzugte Eisen und Stahl, wurde1975 mit der Eckersberg-Medaille und 1992 mit der Thorvaldsen- Medaille ausgezeichnet, hier: Komposition mit Eisen-Gegenständen, auf Platte montiert, 38,5 x 75 cm, verso sign. u. dat., in Naturholzleiste