Los Nr. 101 | A297

0101-Paul Eliasberg, Natur und Architektur, 6 signierte Radierungen mit 2 Katalogen

€ 20
€ 90
Paul Eliasberg, Natur und Architektur, 6 signierte Radierungen mit 2 Katalogen Paul Eliasberg, 1907 München - 1983 Hamburg, Landschaft mit Baum, Formationen und sakrale Architektur, 6 Radierungen/Bütten, Blattmaß je ca. 50 x 66 cm, signiert und nummeriert, dazu 2 Kataloge zum Künstler Zum Künstler: 1924 Studium in München; 1926-30 Studium an der Académie Ranson; widmet sich in seinen Radierungen hauptsächlich den Themen Landschaft und Architektur; 1966-70 Lehre an der Städelschule in Frankfurt.