Los Nr. 99 | A293

0099-Dieter Roth & Stefan Wewerka, “Für Willi Brand”, von beiden signiertes Fluxusblatt von 1970

€ 20
€ 70
Dieter Roth & Stefan Wewerka, "Für Willi Brand", von beiden signiertes Fluxusblatt von 1970 Karl-Dietrich Roth, 1930 Hannover - 1998 Basel, Schweizer Dichter, Grafiker und intermedial arbeitender Aktions- und Objektkünstler. Er gilt als Vertreter der Konkreten Poesie. Als Künstler signierte er zeitweise als Dieter Rot, mit frei erfundenen anderen Namen und einfach als Dieter Roth / Stefan Wewerka, 1928 Magdeburg - 2013 Berlin, deutscher Architekt, Designer und Künstler, befreundet mit Dieter Roth, hier: Blatt der FAZ vom 11.9.1970 mit einem Foto der beiden Künstler, darunter geschrieben: "Wer diese Seite von Dieter Rot und Stefan Wewerka zur Ausstellung in der Galerie Mirko, 1 Berlin 12, Carmerstraße 1, Tel. 315865, mitbringt bzw. einsendet, der bekommt sie von den beiden zurück, und zwar signiert und nummeriert! - Vorausgesetzt, er füge DM 100,- bei und sei unter den ersten 200. Eröffnung 19. September 1970 um 21 Uhr", von beiden signiert u. dat. 1970, tituliert "Für Willi Brand", numm. 19