Los Nr. 98 | A293

0098-Hans Salentin, “Leuchtendes Rot & Gelb”, Aquarell/Deckfarben von 1981

€ 90
€ 110
Hans Salentin, "Leuchtendes Rot & Gelb", Aquarell/Deckfarben von 1981 Hans Salentin, 1925 Düren - 2009 Köln, gehört zu den wichtigen deutschen bildenden Künstlern nach 1945 und nimmt als Plastiker und Maler im Nachkriegsdeutschland bis heute eine herausragende Position ein. Während seiner Studienzeit an der Düsseldorfer Kunstakademie von 1959 bis 1964 war er Mitglied der „Gruppe 53“, wie seine Kommilitonen Heinz Mack und Otto Piene. 1977 wird Hans Salentin zur Documenta 6 eingeladen; hier: Informelle Farbkomposition "Leuchtendes Rot und Gelb", Mischtechnik, 24 x 32 cm, bez., sign. u. dat. (19)81