Los Nr. 99 | A297

0099-Adolf Eiermann (Kunst der “Verlorenen Generation”), “Junge Katzen”, Aquarell von 1947, gerahmt

€ 90
€ 120
Adolf Eiermann (Kunst der "Verlorenen Generation"), "Junge Katzen", Aquarell von 1947, gerahmt Adolf Eiermann, 1894 Eberbach -1959 Konstanz, dtsch. Künstler, hier: 2 modernistisch-reduzierte Katzen mit einem Ball, Aquarell, 30 x 40 cm, r. u. sign. u. dat. 1947, unter P.p. alt gerahmt Zum Künstler: Adolf Eiermann ist einer von den Künstlern, die zu Beginn des 20. Jahrhunderts mit reger Ausstellungstätigkeit und zahlreichen Beiträge in Presse und Funk bekannt waren und heute fast vergessen sind, wie so viele Maler seiner Generation. Daher wird er in der Kunstgeschichte der "Verlorenen Generation" zugeordnet. Er lebte hauptsächlich in Konstanz, er war Musik- und Theaterwissenschaftler, Kaufmann, Dolmetscher, Dozent, Soldat, Operntenor, Komponist und Leiter einer Jazzkapelle. Die Malerei war seine größte Passion. Ende der 20er Jahre widmet sich der Künstler mehr der Malerei, in den 30ern gab es Ausstellungen von Eiermann bei Gurlitt in Berlin und Hanfstaengl in München. Diese Ausstellungen werden in der Presse mehrfach genannt. Ab 1933 werden einige Arbeiten Eiermanns von der nationalsozialistischen Jury als entartet abgelehnt.