Los Nr. 98 | A297

0098-Otto Wilhelm Eglau, Meerlandschaften, 3 signierte Farbradierungen von 1971/72

€ 20
€ 110
Otto Wilhelm Eglau, Meerlandschaften, 3 signierte Farbradierungen von 1971/72 Otto Wilhelm Eglau, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen, "Meer und Strand V", Aquatinta-Farbradierung, 39 x 49 cm, signiert, datiert (19)72, nummeriert 6/100, bez. 706 K, betitelt; "Strandfigur V", Aquatinta-Farbradierung, 39 x 49 cm, signiert, datiert (19)72, nummeriert 13/100, bez. 705 K, betitelt; "Niemandsland II - Nordsee", Aquatinta-Farbradierung, 39 x 20 cm, signiert, datiert (19)71, nummeriert 117/120, bez. 659 K, betitelt, o. Rahmen Zum Künstler:1947-1953 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin; daraufhin arbeitete er als Dozent für Freies Malen und Zeichnen an der TU Berlin; ab 1951 folgten zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien, Griechenland, Skandinavien, Japan, Hongkong, New York; Mitglied der Künstlergruppen Junger Westen und Der Ring; In seinen Arbeiten hielt er das fest, was ihn fesselte; 1951 kam er auf Empfehlung seines Lehrers Kaus erstmals nach Sylt, wo er sich intensiv mit Darstellungen von Masten, Taue, Fischernetze und Seezeichen befasste.