Los Nr. 98 | A294

0098-Horst Janssen, “Lirum larum”, sign. Radierung für Mirjam / 2 Bde. Radierungen & Landschaftsradierungen 1970/71 im Schuber & Kunstband “Phyllis” mit erotischen Offset-Lithos

€ 20
€ 160
Horst Janssen, "Lirum larum", sign. Radierung für Mirjam / 2 Bde. Radierungen & Landschaftsradierungen 1970/71 im Schuber & Kunstband "Phyllis" mit erotischen Offset-Lithos Horst Janssen, 1929 Wandsbek - 1995 Hamburg, bedeutender deutscher Zeichner, Grafiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf. Mit seinen Zeichnungen, Aquarellen, Gouachen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien gilt Janssen als einer der herausragendsten und produktivsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts, hier: Farbradierung "Lirum larum", 22 x 11 cm, numm. 81/100, sign. u. dat. 84, beigelegt im Büchlein "Geburtstagsgeschenk für Mirjam Madlung" / 2 edle Bde. "Radierungen 1970-71 & Landschaftsradierungen 1970", Leineneinbände im Schuber / Kunstband "Phyllis" mit erotischen Offset-Farblithos, Galerie Brockstedt 1984