Los Nr. 97 | A285

0097-Friedensreich Hundertwasser, “Die Nachbarn I – Spiralsonne und Mondhaus”, Farbholzschnitt, 1967, gerahmt

€ 20
€ 2200
Friedensreich Hundertwasser, "Die Nachbarn I - Spiralsonne und Mondhaus", Farbholzschnitt, 1967, gerahmt Friedensreich Hundertwasser, 1928 - 2000, Kombination von Haus und Spirale, wobei das Haus den Mond und die Spirale die Sonne symbolisiert, die Mitte des Hauses ist silbern und die Mitte der Spirale golden, mit japanischen Schriftzeichen, Stempeln, japanischer Farbholzschnitt, Bildgröße 32,5 x 49 cm, sign. u. dat. 1967, num. 158/200, HWG32 (Wvz 551A), mit Expertise, unter Glas im Passepartout galeriegerahmt