Los Nr. 97 | A291

0097-Carl Grünwald, “Bühnenbild”, Gemälde von 1958

€ 120
€ 700
Carl Grünwald, "Bühnenbild", Gemälde von 1958 Carl Grünwald, 1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg, nach schwerer Verletzung im 2. Weltkrieg an den Rollstuhl gefesselt, begann er 1953, den Wunsch nach ungehinderter Bewegungsfreiheit in traumhaften Temperabildern in feinmalerischer, detailreicher Manier zu artikulieren. Ab 1955 etabliert er sich erfolgreich auf dem Kunstmarkt mit phantastischen oder mystisch-heroischen Landschaften, die im Phantastischen und dem Surrealismus verwurzelt sind. Paradieshafte Szenerien aus Palmen, Bergen und Meer, vor denen v.a. weibliche Akte, Vögel und Meeresgetier schweben, lustwandeln und sich unbeschwert vergnügen (frei zit. nach Döbritz/Lottissimo); hier: "Breitwand"-Landschaftsprospekt in arkadischer Landschaft am Meer mit Blick auf rauchenden Vulkan (Golf von Neapel?) mit vielfiguriger, antikisierend-moderner Szenerie, lasierend gemaltes Öl/Holzplatte, 35,5 x 106 cm, monogram., dat., verso weitere exotische Landschaftsszenerie mit Figuren, teils Farben verwischt bzw. übermalt, o. Rahmen