Los Nr. 98 | A291

0098-Johannes Grützke, Darstellung der Entdeckung Amerikas, signierte Lithographie von 1971, Probedruck

€ 20
€ 90
Johannes Grützke, Darstellung der Entdeckung Amerikas, signierte Lithographie von 1971, Probedruck Johannes Grützke, 1937 - Berlin - 2017, 1957-64 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Hans Orlowski und Peter Janssen; 1962 Teilnahme an der Sommerakademie für Bildende Künste Salzburg bei Oskar Kokoschka; ab 1976 Lehrtätigkeiten an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Sommerakademie Salzburg und als Prof. an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Darstellung der Entdeckung Amerikas, Frau mit Augenbinde geführt wird vom Künstler am Rücken geführt, dabei den Betrachter anschauend, Lithographie, 29,5 x 42 cm, sign., dat. (19)71, bez. "Probe", kaum sichtbar stockfleckig, o. Rahmen