Los Nr. 96 | A289

0096-3 x Darmstädter Kunst der “Neuen Darmstädter Sezession”: Helmut Lortz, Pierre Kröger & Pit Ludwig sowie Ölgemälde von Max Buchholz & Axel Thieme

€ 90
€ 100
3 x Darmstädter Kunst der "Neuen Darmstädter Sezession": Helmut Lortz, Pierre Kröger & Pit Ludwig sowie Ölgemälde von Max Buchholz & Axel Thieme Helmut Lortz, 1920 Darmstadt - 2007 Darmstadt, Abstrakte Komposition, 125 Jahre Roetherdruck I-IV-60, Tusche/Papier mit Silberfolienapplikation, sign., dat. (19)60, Blatt und Ränder gebräunt; Pierre Kröger, *1938 Darmstadt, Schüler Lortz, Weiblicher Akt, Farblithographie, BFK Rives, ca. 37 x 28,5 cm, sign., dat. (19)89, bez. e.a., unter P.p.; Pit Ludwig, 1916 Mainz-Kostheim - 1997 Darmstadt, Südländische Hügellandschaft mit Kreuz und Katze im Vordergrund, Fotographie, 69 x 70 cm, sign., dat. I. X.(19)89, am oberen Rand leicht wellig; Max Buchholz, 1878 Liegnitz - 1947 Pregnitz, Ansicht von Zwingenberg, Öl/Platte, 26 x 36, sign., dat. (19)47, Gemälde zu reinigen, gerahmt sowie Axel Thieme, *1950 Merseburg, Schuh, Öl/Platte, 60 x 42 cm, sign., gerahmt, dazu 2 Ausstellungskataloge über Plastiken auf der Ziegelhütte