Los Nr. 95 | A298

0095-Xavier Albert Fiala, Sammlungsnachlass mit 11 Zeichnungen und Aquarellen sowie 3 Linocuts der 40er Jahre

€ 90
€ 130
Xavier Albert Fiala, Sammlungsnachlass mit 11 Zeichnungen und Aquarellen sowie 3 Linocuts der 40er Jahre Xavier Albert Fiala, 1910 Genf-1973 ebenda, Schweizer Maler und Grafiker, "Iuresse", Aquarell von 1941, sign.; Hercules mit Schlange und Stier, Tuschezeichnung von 1945, sign.; Mann-Wolff, Tuschezeichnung von 1945, sign.; Kompositionen mit Frau, Bettler und Eidechse, Tuschezeichnung von 1945, sign.; weiblicher Akt, Tuschezeichnung von 1944, sign., alle auf Bütte/Karton, ca. 35 x 25 cm; Kopf/ dynamische Komposition/ Figur/ Figur/ hockende Figur, Tusche/ Papier, 24,5 x 20,5 cm, sign.; Tänzerin, Tusche/ Aquarell von 1945, 24,5 x 18,5 cm; Liegender, Trompetenspieler und Orpheus, Linocuts, sign. u. num., alle o. Rahmen Fiala ist bekannt geworden für seine Landschaften, Akte und Portraits, vor allem kubistische Kompositionen, auch als Designer und Linoleumstecher.